1. Qué es Ibudol y para qué se utiliza
El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años y con más de 40 Kg de peso para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.
El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno.

DESENFRIOL C GRANULADO EFERVESCENTE , 10 sobres
COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos
CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 50 mg/ml SOLUCION ORAL , 1 frasco de 200 ml
VEROLAX ADULTOS 5,4ML 6 ENEMAS 7,5ML EFP
STREFEN MIEL Y LIMON 8,75MG 16 PASTILLAS 

